Subasta 907, Lote # 101 CHARLES GUILLAUME DIEHL (ALEMANIA / FRANCIA, 1840-1887) CÓMODA FRANCIA, SIGLO XIX Estilo NAPOLEÓN III. Madera enchapada con marquetería de motivos florales en la cubierta, las puertas y laterales, con aplicaciones de metal dorado en los bordes a manera de figuras femeninas, barandillas y motivos vegetales. Dos puertas frontales, la izquierda al interior marcada: "DIEHL 19.r. Michel.le.Comte PARIS". Cinco entrepaños al interior, cuatro deslizables. Todos con marquetería de figuras florales al frente. La cubierta es abatible, al interior tiene una luna oval biselada rodeada de un marco de metal dorado y marquetería floral. Cuatro soportes. Detalles de conservación y faltantes. 113.5 x 83.5 x 46 cm De origen germánico, como gran número de ebanistas "franceses" desde el siglo XVIII, Charles-Guillaume Diehl se instaló en París, en 1840 donde desarrolló su actividad con gran éxito en la ebanistería de arte y los artículos de marquetería. Participó en las Exposiciones Universales de París en los años de 1855 y 1867. Referencia: Musée D'Orsay (en línea). Estimado $250,000-400,000